Ciencia ficción en LA UPC

Premios UPC de ciencia ficción

En el marco de un conjunto de iniciativas de dinamización cultural y artística impulsadas por Consejo Social, Y con el objetivo de una educación integral, se organizó por primera vez este premio en 1991. La ciencia ficción es el género literario más adecuado para una universidad como la UPC, Que unifica los conceptos de ciencia, técnica y literatura, e introduce a los estudiantes en conceptos de ficción que corresponden a la realidad.

Más información:

Consejo Social de la UPC.
Tel. + 34 93 401 63 43
consejo.socialupc. Edu

 

primer premio

Cielos clausurados, por Alberto Rodríguez Andrés, España

mención

Péndulo, por Carlos Rehermann, Uruguay
Otro dios caprichoso, por Sergio Daniel Gante, Argentina

mención UPC

El epílogo, por Berta Fitó Casas, España

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Jordi José
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 136

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Noctópolis, por David Luna Lorenzo, España
Operación místico, por Ardell Martín, España
Incube, por Blanca Pavón Castillo, España

primer premio

Gutterson, por Francisco Guerrero, España

mención

El estrecho borde de los campos de sal, por Carlos González Muñiz, México

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Jordi José
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 50

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Nistagmo, por Bruno Puelles Reyna, España
Jack, por Salvador Lanzas Pellico, España

primer premio

EXODO, por David Luna Lorenzo, Toledo, España

mención

Los Santos conspiradores del tiempo, por Marcelo Artal, Santa Fe, Argentina

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Jordi José
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 62

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Singularidad, por Marco Antonio Marcos Fernández, Cádiz, España

Nanopirexia, por Pedro Berenguel Nieto, Lleida, España

El hombre ha muerto larga, larga vida al hombre, por Jaime Carpio García, Santander, España

Jinetes de la tormenta, por Javier Castañeda de la Torre, Madrid, España

primer premio

El año del gato, de Roberto Sanhueza, Los Ángeles, Chile

mención especial

El grito de las ultracoses, de David Ruiz, Vilafant, Girona, España

mención UPC

No ha habido ninguna novela presentada por miembros de la UPC (Mención UPC desierta)

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Jordi José
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 28

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Las souterrains lleva tiempo, de Claude Eckener, Béziers, Francia

Karma 6, de Francisco Gutierrez Melguizo, Granada, España

primer premio

La epopeya de los amantes, por Miguel Santander, Valladolid

Mención especial, ex aequo

Naturaleza Humana, de César Mallorquín, Madrid
Horus, de Manuel Santos Varela, Zaragoza

mención UPC

Esperion. Réquiem de una estrella, de Oscar Lorente Espin, Barcelona

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Jordi José
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 61

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Tilepadeion, de Joaquín Casal, Barcelona

Shadow cast in bliss, de Marcelo Antonio Sáez Worsley, Ávila

El umbral del futuro, de Miguel Chamizo Jódar, San Boi de Llobregat, Barcelona

primer premio

Super extra grande, de José Miguel S ୣ ánchez Gómez (Yoss), Cuba

mención especial

La caja cúfica, de Juan Miguel Aguilera Baixauli, España

mención UPC

Una búsqueda en dos tiempos, de Joaquim Casal Fàbrega, España

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Jordi José
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 78

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Becoming One With The Ghosts, de Kristine Kathryn Rusch, Estados Unidos de América

El clon de Borges, de Campo Ricardo Burgos López, Colombia

El alma del Kobold, de Pedro Domingo muten (Domingo Santos), España

primer premio

Bis, de Roberto Sanhueza Hormazábal (Chile)

mención especial

Femtopetas, de Claude Eckenschwiller (Francia)

mención UPC

Oper, de Jesús Otero Yugat (Barcelona)

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Jordi José
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 80

Obras mencionadas en el acta del jurado:

El primer día de la eternidad, de Pedro Domingo muten (Zaragoza)

The posesión of Pavaavo Desh, de Kristine Kathryn Rusch (EE.UU.)

Farwalker, de Erin M. Hartshorn (EE.UU.)

Diplomatic Exchange, de Leonard W. Compton (EE.UU.)

primer premio

La cosecha del centauro, de Eduardo Gallego Arjona (Almería) y de Guillermo Sánchez Gómez (Mataró)

mención especial

Les fleurs de Vlau, de Alain Le Bussy (Bélgica)

mención UPC

Los Ángeles de la inmortalidad, de Gerardo Benicio Da Fonseca (Brasil)

Finalista de la Mención UPC

Espacio límite, de Eric Ros Ben-Hassan (Martorell)

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Jordi José
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 96

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Los vínculos del tiempo, de Rodrigo Moreno Flores (Madrid)

S miedo Salomon, S miedo Sussman, de José Miguel Sánchez Gómez (Cuba)

El dragón de Schrödinger, de Vladimir Hernández Pacín (Barcelona)

Invitado al acto de entrega

Lois Bujold. Conferencia

Primer premio (ex aequo)

Belcebú en llamas, de Carlos Gardini de Angelo (Argentina)

Defending Elysium, de Brandon Sanderson (Estados Unidos)

mención especial

Recuerdos de otra vida, de Jordi Guardia Torrent (Lleida)

mención UPC

Tricordo (Tres cuerdas y una sola melodía), de Juan Bautista Fonollosa y Guardiet (Barcelona)

Finalista de la Mención UPC

Memoria de Lerna, de Albert Solanes Parra (Sant Cugat del Vallès)

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Jordi José
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 94

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Mercaderes de tiempo, de Alfredo Moreno Santana (Santa Cruz de Tenerife)

Fundación galaxia, de Jordi Bosch Maestros (Sant Feliu de Llobregat)

The Room of Lost Souls, de Kristine K. Rusch (Estados Unidos)

La máquina del tiempo (de Herbert George Wells), de Pedro Domingo (Zaragoza)

Invitado al acto de entrega

Japeri Fforde. Conferencia

Primer premio (ex aequo)

Trinidad, de Jorge Barad (Chile)

El informe cronocrop, de Miguel Ángel López Muñoz (España)

mención especial

The end of the world, de Kristine K. Rusch (Estados Unidos)

mención UPC

Crónicas de Malham, de Ángel Luis Miranda Barreras (Barcelona)

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Jordi José
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 76

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Carne verdadera, de Sergio Gaut vel Hartman (Argentina)

Cuarenta siglos hueso contemplan, de Sergio Mars Aicart (España)

El épée de jbril, de Alain Le Bussy (Bélgica)

Transcenso, de Rodrigo Moreno Flores (España)

Invitado al acto de entrega

Brandon Sanderson. Conferencia

primer premio

Driving into the wreck, de Kristine K. Rusch (Estados Unidos)
 

mención especial

Semiótica para los lobos, de Vladimir Hernandez (Cuba)
 

mención UPC (Ex aequo)

Óbolo, de Eugeni Guillem de Sant Quirze del Vallès (Barcelona), estudiante de cuarto curso de la Escuela Técnica Superior de Ingenierías Industriales y Aeronáutica de Terrassa (ETSEIAT)

PIC, de Albert Solanes de Sant Cugat del Vallés (Barcelona), estudiante de tercer curso de la Escuela Universitaria de Óptica y Optometría de Terrassa (EUOOT).
 

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Jordi José
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno
     

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 93

Obras mencionadas en el acta del jurado:

War child, de Roger Cottrell (Irlanda)

La fe de las estrellas, de Jaime Munuera (Cerdanyola del Vallés, Barcelona)

Juegos perversos, de Guillem Sánchez (Mataró, España) y Eduardo Gallego (Almería, España)

Corazón de plástico, de Manuel Santos (Zaragoza, España)
 

Invitado al acto de entrega

Elisabeth Moon. Conferencia

primer premio

Identity Theft (Robo de identidades), de Robert J. Sawyer (Ottawa, 1960, Canadá)

Mención especial (ex aequo)

Siccus, de Miguel Luis Hoyuelos (Argentina)
Las lunas invisibles, de Manuel Santos Varela (Zaragoza)

mención UPC

El ocio de los sanos, de Santiago Egido Arteaga (Barcelona), investigador de la Universidad durante los cursos 2002-2003 y 2003-2004.

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Jordi José
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 88

Obras mencionadas en el acta del jurado:

El estruendo del silencio, de Bernardo Fernández (México)

Otro camino, de Sergio Gaut vel Hartman (Argentina)

La Cinta de Moebius, de Ignacio Sanz Valls (España)

La Chute du Haut Ferlin, de Alain le Bussy (Bélgica)

Invitado al acto de entrega

Miguel de Palol. Conferencia

primer premio

Traficantes de leyendas, de Jordi Font-Agustí (Barcelona)

Mención especial (ex aequo)

Polvo Rojo, José Miguel Sánchez Gómez (Cuba)

Sueños de Interfaz, de Vladimir Hernández Pacín (Barcelona)

mención UPC (Ex aequo)

Vlad Harkov y La Puerta Negra, de Manuel González González (Barcelona), estudiante de la Facultad de Informática de Barcelona (FIB)

El Mago de Gondlaar, de Ángel Luis Miranda Barreras (Barcelona), profesor de la Escuela Universitaria de Ingeniería Técnica Industrial de Barcelona (ETSETB)

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno
  •  David Ródenas

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 120

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Factoría Cinco de José Antonio Bermúdez Santos (Sevilla)

Without Love, de David Snowdon (Inglaterra)

Carne, Daniel Mares Martín (Madrid)

The Epsilon Eridani Alternative, por Elizabeth H. Groundwater (EE. UU.)

Camino de El edén, de Isabel Colomé Herrero (Barcelona)

Invitado al acto de entrega

Orson Scott Card. Conferencia / Conferencia

Primer premio (ex aequo)

Escamas de Cristal, de Pablo Villaseñor Muñoz (España)

La ruta a trascendencia, de Alejandro Javier Alonso (Argentina)

mención especial

Rejet, de Rosseti Christophe Franco (Francia)

mención UPC (Ex aequo)

Teorema, de Irene da Rocha Fort (Barcelona), estudiante de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Telecomunicaciones de Barcelona de la UPC

Odisea, de Fermin Sánchez Carracedo (Barcelona), profesor del Departamento de Arquitectura de Computadores de la UPC

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno
  •  Jordi José

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 125

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Jennifer Jules, de Charles Gleason Oberndorf (USA)

Hipernova, de Vladimir Hernández Pacín (Cuba)

MONPER 4 FINALES, de Pau Fonseca Casas

Invitado al acto de entrega

Vernor Vinge. Conferencia

primer premio

El libro de las voces, de Carlos Gardini (Argentina)

mención especial

El mito de Er, de Javier Negrete (España)

mención UPC

El avatar del mono enamorado, de Jaume Valor (Barcelona), profesor asociado del Departamento Proyectos de Arquitectura

Planeta X, de Manuel González (Barcelona), estudiante de la Facultad de Informática de Barcelona

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno
  •  Jordi José

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 87

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Tiempo Muerto, de José Antonio Cotrina (España)

Entre algodones, de Pablo Villaseñor (España)

More Over Ms. L, de Sandra M. Ulbrich (EE.UU.)

La fille quien pegnait diciembre nuages, de Alain Le Bussy (Bélgica)

Invitado al acto de entrega

Juan Miguel Aguilera. Conferencia

Primer premio (ex aequo)

Buscador de sombras, de Javier Negrete Medina (Plasencia, España)

Salir de Fase, de José Antonio Cotrina Gómez (Vitoria, España)

mención especial

Del cielo profundo y del abismo, de Jose Luis Zárate Herrera (México)

mención UPC

Halhgol, de Miguel López Pombo (Barcelona), estudiante de la Escuela Universitaria Politécnica de Barcelona

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno
  •  Jordi José

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 107

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Signos de guerra, de Vladimir Hernández Pacín (La Habana, Cuba)

Deux, de Alain Le Bussy (Esneux, Bélgica)

Magic s Price, De John C. Sparhawk, Jr (Annapolis, USA)

Invitado al acto de entrega

David Brin. Conferencia

Primer premio (ex aequo)

Homunculus, de Alejandro Mier G. Cadaval (México)

Imenez, Luis Alonso Noriega Hederich (Barcelona)

mención especial

IA, de Daniel Mares (Madrid)

mención UPC

El día en que murió, de Fermín Sánchez Carracedo (Barcelona), profesor de la UPC desde 1987 y Doctor en Informática

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno
  •  Jordi José

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 104

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Si pudieras ver Niágara, de Joaquín Revuelta Candón (Jerez de la Frontera, España)

Hunting the Snark, de Mike Resnick (Ohio, EE.UU.)

Un diez por ignorantes, de David Rabad y Vives (Barcelona)

What Hath god wrought, de Sergio Parra Castillo (España)

Invitado al acto de entrega

Robert J. Sawyer. Conferencia

primer premio

Block Universo, de Robert J. Sawyer (Canadá)

Mención especial (ex aequo)

Este relámpago, esta locura, de Rodolfo Martínez (España)

Gracos, de Gabriel Trujillo (México)

mención UPC

Fuego sobre San Juan, de Javier Sánchez-Reyes, profesor del Departamento de Ingeniería Mecánica de la UPC y Pedro A. García Bilbao (España)
 

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno
  •  Jordi José

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 134

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Snow is white, de Hugh Cook (Nueva Zelanda)

Muerte eterna, de Pep Bau (Gurb, Barcelona)

El orgullo de Dios, Pedro Jorge Romero (La Laguna, Tenerife)

Hijos de la ambición, de Fermín Sánchez Carracedo (España)

Invitado al acto de entrega

Stephen Baxter. Conferencia

Primer premio (ex aequo)

Psychospace, de Robert J. Sawyer (Canadá)

Soulsaver, de James Stevens-Arce (Puerto Rico)

Mención especial (ex aequo)

La máquina de Plymblikot, de Daniel Mares (Madrid)

Bienvenidos al centenario del fin del mundo, de Domingo Santos (Barcelona)

mención UPC

N'Znegt, de Xavier Pacheco y José Antonio Bonilla

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno
  •  Jordi José

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 123

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Nuestra propia luz, de Josep M. Turuguet (Badalona)

Promenade fantastique, de Vassil Tsonev (Sofía, Bulgaria)

En el otro lado del túnel, de Fermín Sánchez Carracedo (Barcelona)
 

Invitado al acto de entrega

Connie Willis. Conferencia

Primer premio (ex aequo)

Los ojos de un Dios en celo, de Carlos Gardini (Buenos Aires, Argentina)

mención especial

Helix, de Robert J. Sawyer (Canadá)

mención UPC

Cena recalentada, de Jordi Miró Miranda (Barcelona), estudiante de la Facultad de Informática de Barcelona

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Josep Casanovas
  •  Manuel Moreno
  •  Jordi José

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 130

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Dar de comer al sediento, de Eduardo Gallego Arjona (Almería) y Guillem Sánchez y Gómez (Barcelona)

El día del Dragón, de Pedro Domingo muten [Domingo Santos] (Barcelona)

El alfabeto del carpintero, de Rodolfo Martínez (Gijón)

A Wrinkle in Space Time, de Robert J. Defender (Utah, EE.UU.)

El undécimo habitante, de Santiago Iranzo y Jardín (Barcelona)

Invitado al acto de entrega

Gregory Benford. Conferencia

Primer premio (ex aequo)

El coleccionista de sellos, de César Mallorquí (Madrid)

mención especial

Lux Aeterna, de Javier Negrete (Madrid)

mención UPC

Segadores de vida, de Xavier Pacheco y José Antonio Bonilla (España)

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Josep Casanovas
  •  Louis Lemkow
  •  Domingo Santos

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 114

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Abandon in Place, de Jerry Oltion (Oregón, EE.UU.)

Bosque, de Roberto Estrada (Cuba)

Immersion, de Gregory Benford (California, EE.UU.)

Reflejo en el agua, Juan Antonio Fernández (Argentona, Barcelona)

Invitado al acto de entrega

Joe Haldeman. Conferencia

Primer premio (ex aequo)

Siete vistas sobre la garganta Olduvai, de Mike Resnick (Ohio, EE.UU.)

Quondam my love, de Rick Neube (Kentucky, EE.UU.)

mención especial

Time travellers never die, de Jack McDevit (Georgia, EE.UU.)

mención UPC

OGM, de Xavier Pacheco y José Antonio Bonilla (Barcelona)

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Josep Casanovas
  •  Louis Lemkow
  •  Domingo Santos

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 71

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Seis, de Daniel Mares Martín (Madrid)

Conjura en ciudad total, de Alejandro Bugarín Lago (Valladolid)

In Our Image, de Haggai Scolnicov (Israel)

Invitado al acto de entrega

Alan Dean Foster. Conferencia

primer premio

El mundo de Yarek, de Elia Barceló (Austria)

mención especial

Nuestra señora de la máquina, de Alan Dean Foster (EE.UU.)

mención UPC (Ex aequo)

Baibaj, de Gustavo Santos y Henry Umberto Rojas (Barcelona)

Las trece estrellas, de Alberto Abadía (Barcelona)

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Josep Casanovas
  •  Pere Botella
  •  Domingo Santos

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 90

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Grito de Coeur, de Michael Bishop (EE.UU.)

La casa del Doctor Petalo, de César Mallorquí (Madrid)

Soon Comes Night, de Gregory Benford (EE.UU.)

El cielo de Dios, de Rodolfo Martínez (Gijón)

Más allá de Ecuador, de Miguel Gómez (Puerto de Santa María)

Invitado al acto de entrega

John Gribbin. Conferencia

primer premio

Ships in the nigth, de Jack McDevitt (EE.UU.)

mención especial

Puede Usted llamarme Bob, señor, de Mercè Roigé y Casals (Barcelona)

mención UPC

¿Quién quiere el planglós ?, de Antoni Olivé y Ramón (Barcelona), catedrático de la Facultad de Informática de Barcelona

Composición del jurado

  •  Lluís Anglada
  •  Miquel Barceló
  •  Josep Casanovas
  •  Pere Botella
  •  Domingo Santos

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 83

Obras mencionadas en el acta del jurado:

Tabu, de Stoney Compton (EE.UU.)

Las garras del Vertice, De Juan Miguel Aguilera y Javier Redal (Valencia)

Reanudar, c'est querer, de Ayerdhal [Marc Soulier] (Francia)

Estado crepuscular, Francisco Javier Negrete Medina (Madrid)

La vara de hierro, de César Mallorquín del Corral (Madrid)

Un cruce en la noche, de Guillem Sánchez y Gómez (Barcelona)

Arena roja, de Josep Vallés Sánchez (Barcelona)

Invitado al acto de entrega

Brian W. Aldiss. Conferencia

Primer premio (ex aequo)

Mundo de diosas, de Rafael Marín Trechera

El círculo de piedra, de Angel Torres Quesada

mención especial

La luna quieta, de Javier Negrete Medina

mención UPC

Tan Sólo un error, de Rafael Mayor Plou, estudiante de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Barcelona

Composición del jurado

  •  Vladimir de Semir
  •  Miquel Barceló
  •  Mónica Piquer
  •  Isabel Rosell
  •  Domingo Santos

Participación y obras mencionadas en el acta del jurado

Total de obras presentadas: 71

Obras mencionadas en el acta del jurado:

La expedición a Cingapa, de Luis María Abad López

Dormir querido monstruo, de Gabriel Bermúdez Castillo

Mediodía a Samarkanda, de Jordi Pujadas Gannau

Invitado al acto de entrega

Marvin Minsky. Conferencia


Última actualización: 09 / 10 / 2020